Landratsamt Dingolfing-Landau Landratsamt Dingolfing-Landau
Verwaltung

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe übernimmt die verwaltungsmäßige Bearbeitung von Jugendhilfeleistungen, so z.B.

  • Klärung von Zuständigkeits- und Kostenerstattungsfragen
  • Hilfegewährung
  • Heranziehung zu den Kosten der Jugendhilfe
  • finanzielle Abwicklung der Jugendhilfeleistungen

Aufgabenverteilung:

 

Sabine StifterTeamleiterin 
N.N.Teamassistenz  
Aichner Lisa

ambulante Hilfen
KoKi-Maßnahmen
Fahrten zur Erziehungsberatung

A - J
Klugbauer Alexandra 

ambulante Hilfen

K - Z
 unbegleitete minderjährige Flüchtlinge 
Denk Stefanie

stationäre Hilfen,
stationäre Eingliederungshilfen nach § 35 a
Vollzeitpflege

A - D
Sj - Z
Renner Sonja

stationäre Hilfen,
stationäre Eingliederungshilfen nach § 35 a
Vollzeitpflege

E - O
Aichner Lisa

stationäre Hilfen,
stationäre Eingliederungshilfen nach § 35 a
Vollzeitpflege 

P - Si 
Able Brigitteteilstationäre Erziehungshilfen
ambulante Eingliederungshilfen
Schulbegleitung
Leistungen nach § 29 SGB VIII
 

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Sabine Stifter
Teamleiterin
08731/87-42808731/87-742261sabine.stifter@landkreis-dingolfing-landau.de
Brigitte Able
Sachbearbeiterin
08731/87-42408731/87-742252brigitte.able@landkreis-dingolfing-landau.de
Lisa Aichner
Sachbearbeiterin
08731/87-48208731/87-742261lisa.aichner@landkreis-dingolfing-landau.de
Stefanie Denk
Sachbearbeiterin
08731/87-34308731/87-742258stefanie.denk@landkreis-dingolfing-landau.de
Alexandra Klugbauer
Sachbearbeiterin
08731/87-14108731/87-717252alexandra.klugbauer@landkreis-dingolfing-landau.de
Sonja Renner
Sachbearbeiterin
08731/87-43308731/87-742258sonja.renner@landkreis-dingolfing-landau.de

Anschrift

Landratsamt Dingolfing-Landau

Obere Stadt 1
84130 Dingolfing
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08731/87-0
Fax: 08731/87-100

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag
13.30 Uhr bis 16.00 Uhr