Landratsamt Dingolfing-Landau Landratsamt Dingolfing-Landau
Verwaltung

Allgemeiner Sozialer Dienst

Allgemeiner Sozialer Dienst:

Der Allgemeine Sozialdienst (ASD) nimmt folgende Aufgaben für die Jugendhilfe wahr: 

  • Bezirkssozialarbeit und Sozialer Außendienst
  • Beratung in Fragen der Partnerschaft, Trennung und Scheidung
  • Beratung und Unterstützung bei der Ausübung der Personensorge einschließlich betreuter bzw. begleiteter Umgang
  • Unterstützung bei Erziehungs- und Schulproblemen
  • Hilfen zur Erziehung
  • Eingliederungshilfen für seelisch behinderte Kinder und Jugendliche
  • Hilfen für junge Volljährige
  • Mitwirkung in Verfahren vor den Familiengerichten
  • Umsetzung des staatlichen Schutzauftrages für Kinder und Jugendliche
  • Inobhutnahmen

Die Fachkräfte sind Diplom-Sozialpädagogen (FH).

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Paul Kracher
Sachgebietsleiter Sozialer Dienst
08731/87-13908731/87-717Steinweg 17, Zi. EG.0012paul.kracher@landkreis-dingolfing-landau.de
Andrea Vogel
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
08731/87-42908731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0008andrea.vogel@landkreis-dingolfing-landau.de
Corinna Aigner
Sachbearbeiterin
08731/87-34808731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0007corinna.aigner@landkreis-dingolfing-landau.de
Julia Dobler
Sachbearbeiterin
08731/87-13808731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0007julia.dobler@landkreis-dingolfing-landau.de
Lisa Ebert
Sachbearbeiterin
08731/87-34908731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0002lisa.ebert@landkreis-dingolfing-landau.de
Claudia Kramlich
Sachbearbeiterin
08731/87-34508731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0008claudia.kramlich@landkreis-dingolfing-landau.de
Svenja Kraus
Sachbearbeiterin
08731/87-34608731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0002svenja.kraus@landkreis-dingolfing-landau.de
Alina Laumann
Sachbearbeiterin
08731/87-40108731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0013alina.laumann@landkreis-dingolfing-landau.de
Birgid Leonhardt
Sachbearbeiterin
08731/87-24008731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0010birgid.leonhardt@landkreis-dingolfing-landau.de
Lisa Mölzl
Sachbearbeiterin
08731/87-44608731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0013lisa.moelzl@landkreis-dingolfing-landau.de
Laura Sterr
Sachbearbeiterin
08731/87-44508731/87-717Steinweg 17, Zi. 1O.0003laura.sterr@landkreis-dingolfing-landau.de

Bemerkungen

Die Zuständigkeit der Fachkräfte richtet sich nach den Gemeinden:

Gebietssozialarbeit / Familiengerichtshilfe

 

Dingolfing-Land

a) Alina Laumann
b) Frau Leonhardt

b) Lisa Mölzl

Dingolfing-Stadt

a) Birgit Leonhardt
b) Alina Laumann
b) Lisa Mölzl

Eichendorf

a) Lisa Mölzl
b) Frau Leonhardt

b)
Alina Laumann

Frontenhausen

a) Corinna Aigner
b) Julia Dobler

Gottfrieding

a) Lisa Ebert
b)
Svenja Kraus
b) Laura Sterr

Landau links der Isar, Landau Umland

a) Laura Sterr
b) Lisa Ebert
b) Svenja Kraus

Landau rechts der Isar

a) Svenja Kraus
b) Lisa Ebert
b)
Laura Sterr

Loiching

a) Andrea Vogel
b) Claudia Kramlich

Mamming

a) Lisa Ebert
b) Svenja Kraus
b)
Laura Sterr

Marklkofen

a) Corinna Aigner
b) Julia Dobler

Mengkofen

a) Lisa Mölzl
b) Frau Leonhardt

b)
Alina Laumann

Moosthenning

a) Lisa Ebert
b)
Svenja Kraus
b) Laura Ster

Niederviehbach

a) Lisa Mölzl
b) Frau Leonhardt

b)
Alina Laumann

Pilsting

a) Andrea Vogel
b) Claudia Kramlich

Reisbach

a) Claudia Kramlich
b) Andrea Vogel

Simbach

a) Julia Dobler
b) Corinna Aigner

Wallersdorf

a) Julia Dobler
b) Corinna Aigner

Anschrift

Landratsamt Dingolfing-Landau

Obere Stadt 1
84130 Dingolfing
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08731/87-0
Fax: 08731/87-100

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag
13.30 Uhr bis 16.00 Uhr